• 156520 Костромская обл., Костромской район, деревня Кузьмищи, ул. Зеленая д. 6
  • 8(4942) 66-72-82, 8(4942) 66-71-49
  • admkus@mail.ru

История

В начале XVIII века земли старинного Костромского уезда вошли в состав учрежденной Московской губернии. Спустя несколько лет в ней была выделена Костромская провинция, в которую входили Кострома с пригородами Буем, Судиславом, Любимом и Кадуем.

С 1796 года Костромской уезд вошел в состав Костромской губернии (в юго-западную группу уездов).

Основными занятиями населения Костромского уезда были фабричная промышленность и кустарные промыслы: бумаготкачество и ткачество льняных изделий, выработка светилен, выделка лопат, ковшей, плетение корзин, лаптей, точение шпуль, горшечное, тележное, бондарное, колесное производства, тканье сит, ювелирное (село Красное). В отход уходили каменщики, кирпичники, штукатуры, фабричные рабочие, прислуга, пастухи.

До 1918 года Костромской уезд состоял из 21 волости: Андреевской, Апраксинской, Башутинской, Богословской, Бычихинской, Белореченской, Гридинской, Завражской, Ильинской, Каримовской, Климовской, Коряковской, Красносельской, Левашевской, Мисковской, Пушкинской, Семеновской, Челпановской, Чернозаводской, Шишкинской, Шунгенской.

Согласно «Списку населенных мест Костромской губернии (по сведениям 1907 года)» значительная часть (44%) территории Кузьмищенского сельского поселения входило в состав Бычихинской волости Костромского уезда Костромской губернии, на территории которой было расположено 40 населенных пунктов, 707 дворов, 4 промышленных заведения. Часть территории сельского поселения входило в состав Апраксинской волости (д. Бурово, д. Кузовцово, д. Кузьмищи, д. Молодеево, д. Панино); часть – в Башутинскую волость (д. Александрицино, д. Башутино, д. Медениково, д. Стропеево) Костромского уезда Костромской губернии. Преобладающими промыслами, кроме земледелия, в основном были извоз, фабрично-заводской. В некоторых населенных пунктах располагались мелкие фабрики и заводы: д. Слобода – кирпичный завод. Численность населения в деревнях и селах колебалась от 31 до 301 человек. Преобладали сельские населенные пункты с количеством жителей 70-160 человек. Волости существовали до 1923 г.

В 1923 году число волостей в уезде сократилось до 13: Андреевской (из Андреевской и Сандогорской); Башутинской (из Башутинской и Апраксинской); Белореченской (из Белореченской, Лобозовской); Бычихинской; Гридинской (из Гридинской, Пушкинской, Шишкинской); Ильинской (из Ильинской и Челпановской); Коряковской (из Коряковской и Каримовской); Красносельской (из Красносельской и Семеновской); Левашовской (из Левашовской, Челпановской, Чернозоводской, Климовской); Мисковской (из Мисковской и Куниковской); Судиславской (из Богословской и Завражьинской); Шишкинской (из Шишкинской и Семеновской); Шунгенской.

В 1926 году состав Костромского уезда был следующим:

- Андреевская волость: Андреевский, Гульневский, Сандогорский, Сухоруковский, Фоминский, Буяковский;

- Башутинская волость: Апраксинский, Башутинский, Деминский, Ждановский, Медениковский, Опалихинский;

- Белореченская волость: Белореченский, Богородицкий, Буровский, Бычихинский, Охочевский, Софьинский, Степановский, Сущевский;

- Гридинская волость: Боровский, Давыдовский, Минский, Мусульманский, Першутинский, Подсосенский, Сумароковский;

- Ильинская волость: Авдотьинский, Ивакинский, Обломихинский, Татьянинский, Чернопенский;

- Коряковская волость: Бакшеевский, Борщинский, Каримовский, Коряковский, Любовниковский, Малышевский, Селищенский;

- Красносельская волость: Гущинский, Зайцевский, Захаровский, Коробовский, Красносельский, Крючковский, Погост-Барский, Подольский, Прискоковский, Серковский, Халипинский;

- Левашовская волость: Большесольский, Дубенский, Куликовский, Лапинский, Левашовский, Малосольский, Орешковский, Суворовский, Челпановский, Чернозаводский;

- Мисковская волость: Куниковский, Мисковский, Пустынский;

- Судиславская волость: Болотовский, Воронский, Грудевский, Завражьинский, Задорожский, Княжевский, Петровский, Ронжинский, Суворовский, Судиславский, Ясневский;

- Шишкинская волость: Бедринский, Кореевский, Лихановский, Шишкинский;

- Шунгенская волость: Аферовский, Губачевский, Саметский, Сухоноговский, Трудослободский, Шунгенский, Яковлевский сельсоветы.

8 октября 1928 года ВЦИК принял постановление «О районировании Костромской губернии». Костромской уезд был упразднен. В состав созданного Костромского района из Костромского уезда вошли: Шунгенская, Башутинская, Ильинская, Ильинская, Мисковская и Бычихинская волости полностью; из Андреевской волости – Сандогорский и Фоминский сельсоветы; из Шишкинской волости – Бедринский сельсовет; из Гридинской волости – Давыдковский, Минский, Мусульманский, Першутинский, Сумароковский и Боровиковский сельсоветы; из Белореченской волости – Ряполовский сельсовет.

Ильинская волость Костромского уезда по постановлению губисполкома от 4 января 1929 года была присоединена к Заволжскому району за исключением селений, объединяемых Чернопенским сельсоветом, которые остались в Костромском районе.

В 1929 году Костромской район вошел в состав Костромского округа Ивановской промышленной области. В его составе имелись сельсоветы: Абабуровский, Апраксинский, Аферовский, Башутинский, Буровский, Бедринский, Богородицкий, Боровиковский, Бычихинский, Давыдовский, Деминский, Ждановский, Губачевский, Куниковский, Минский, Мисковский, Медениковский, Мусульманский (Татарская слобода), Опалихинский, Охочевский, Першутинский, Пустынский, Ряполовский, Сандогорский, Софьинский, Степановский, Сумароковский, Саметский, Сухоноговский, Сущевский, Трудослободский, Фоминский, Чернопенский, Шунгенский, Яковлевский.

После ликвидации в 1930 году Костромского округа Кострома была выделена в самостоятельную административно-хозяйственную единицу и в сентябре 1930 года Костромскому горсовету был передан в административное подчинение Костромской район. Костромской райисполком при этом был ликвидирован. Таким образом, Костромской горсовет стал управлять всей территорией Костромского района.

По постановлению президиума Ивановского облисполкома от 8 декабря 1930 года вновь был организован Костромской сельский район. Этим же постановлением 12 сельсоветов, расположенных ближе к городской черте, были присоединены к городу Костроме. Остальные сельсоветы вошли в состав Костромского сельского района или остались по-прежнему в Заволжском районе.

14 декабря 1931 года президиум облисполкома вновь поднял вопрос о ликвидации Костромского сельского района. ВЦИК удовлетворил ходатайство Ивановского облисполкома и постановлением «Об изменениях в административно-территориальном делении Ивановской промышленной области» 1 января 1932 года ликвидировал Костромской и Заволжский районы.

В результате изменений 1931-1932 гг. число сельсоветов, присоединенных к городу Костроме, сократилось до 24: Абабуровский, Апраксинский, Аферовский, Башутинский, Буровский, Губачевский, Гуздыревский, Давыдовский, Деминский, Ждановский, Ивакинский, Каримовский, Коряковский, Куниковский, Малышевский, Минский, Мисковский, Обломихинский, Саметский, Середневский, Сухоноговский, Сущевский, Шунгенский, Яковлевский. Из этих сельсоветов слагался так называемый Костромской городской район.

10 февраля 1935 года ВЦИК утвердил проект новой сети районов Ивановской промышленной области. Наряду с другими был образован Костромской район. В состав Костромского района вошли сельсоветы: из горрайона: Абабуровский, Апраксинский, Аферовский, Башутинский, Буровский, Губачевский, Гуздыревский, Давыдовский, Деминский, Ждановский, Ивакинский, Каримовский, Коряковский, Куниковский, Минский, Мисковский, Обломихинский, Саметский, Середневский, Сухоноговский, Сущевский, Шунгенский, Яковлевский; из Большесольского района: Бакшеевский, Борщинский, Любовниковский; из Нерехтского района - Авдотьинский; из Красносельского района - Чернопенский.

В 1936 году Костромской район вошел в состав Ярославской области.

В 1944 году была образована Костромская область. Современная территория Кузьмищенского сельского поселения оказалась раздробленной: часть принадлежала Костромскому району (Башутинский сельсовет), часть – Сусанинскому району (Бычихинский, Кузнецовский сельсоветы).

Решением Костромского облисполкома № 206 от 2 апреля 1959 года был ликвидирован Бычихинский сельсовет, его населенные пункты переданы в Кузнецовский и Котовский сельсоветы.

В 1954 году было проведено укрупнение сельсоветов. Сандогорский и Фоминский сельсоветы были объединены в Сандогорский; Сущевский, Куниковский и Абабуровский – в Сущевский; Ждановский и Буровский – в Ждановский; Башутинский и Деминский – в Харинский; Минский и Давыдовский – в Николо-Трестинский; Шунгенский, Яковлевский и Аферовский – в Шунгенский; Саметский и Сухоноговский – в Саметский; Бакшеевский, Борщинский, Коряковский и Любовниковский – в Бакшеевский; Обломихинский и Каримовский – в Клобушневский; Середняковский, Ивакинский и Авдотьинский – в Самосновский. Кроме того, оставались Апраксинский, Губаческий, Мисковский, Пцстынский и Чернопенский сельсоветы.

Решением Костромского облисполкома № 787 от 1 октября 1959 года в Костромском районе были упразднены: Пустынский сельсовет, его населенные пункты были переданы в состав Сандогорского сельсовета; Саметский сельсовет, его населенные пункты были переданы в состав Шунгенского сельсовета; Ждановский сельсовет, его населенные пункты были переданы в состав Сущевского сельсовета; Клобушневский сельсовет, его населенные пункты были переданы в состав Бакшеевского и Самсоновского сельсоветов. Были переименованы сельсоветы: Харинский – в Николький, Николо-Трестинский – в Минский.

В 1960 году в состав Костромского района входили сельсоветы: Апраксинский, Бакшеевский, Минский, Никольский, Самсоновский, Сандогорский, Сущевский, Чернопенский, Шунгенский; в состав Сусанинского района входили сельсоветы: Андреевский, Буяковский, Головинский, Григоровский, Исуповский, Котовский, Кузнецовский, Любимцевский, Молвитинский, Починковский, Сумароковский, Сусанинский, Ченцовский.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР № 5 (227) от 1 февраля 1963 года был образован Костромской сельский район. В его состав вошли все сельсоветы Костромского, Красносельского и Нерехтского районов, Котовский и Кузнецовский сельские советы Сусанинского района.

В 1965 году Костромской сельский район в полном составе был преобразован в Костромской район.

На 1 января 1980 года в Костромском районе имелись сельсоветы: Апраксинский (село Апраксино), Бакшеевский (деревня Бакшейка), Котовский (деревня Василево), Кузнецовский (село Кузнецово), Минский (село Минское), Никольский (поселок Никольское), Сущевский (село Сущево), Сандогорский (село Большая Сандогора), Самсоновский (село Ильинское), Чернопенский (поселок Сухоногово), Шунгенский (село Шунга).

В "Общероссийском классификаторе объектов административно-территориального деления" ОК 019-95 (утв. Постановлением Госстандарта РФ от 31.07.1995 N 413) в перечне сельсоветов Костромского района указан Кузьмищенский сельсовет с центральной усадьбой в д. Кузьмищи (код 34 214 818).

В соответствии с законом области «Об установлении границ муниципальных образований Костромской области и наделении их статусом» от 30 декабря 2004 года № 237 Кузьмищенский сельсовет получил статус сельского поселения.

В переходный период социально-экономическая ситуация в муниципальном образовании изменилась коренным образом. В тяжелом положении оказалось большинство сельскохозяйственных предприятий, многие из них были закрыты. В результате подобных трансформаций и сложилась современная система хозяйства муниципального образования.

Во внутрирегиональной организации Костромского района муниципальное образование выполняет селитебные, дачные и рекреационные функции и функции по обслуживанию областного центра (сельскохозяйственная и лесохозяйственная продукция).

Контакты

Адрес: 156520 Костромская обл., Костромской район, деревня Кузьмищи, ул. Зеленая д. 6

Телефон: 8(4942) 66-72-82, 8(4942) 66-71-49

E-mail: admkus@mail.ru

ПУБЛИЧНЫЕ СЛУШАНИЯ ПО ПРОЕКТУ БЮДЖЕТА

07 ДЕКАБРЯ 2023 Г. В 18.00 Ч.

Противодействие незаконному обороту наркотиков

Набор на службу в ОМВД